Fiest'A Sète 2017 - 21° édition


Affiche : Mine de rien

Roy Ayers . Seun Kuti & Egypt 80 . Eliades Ochoa . Roberto Fonseca . Fatoumata Diawara & Hindi Zahra . Oumou Sangaré . Baba Zula . Fanfare Ciocarlia . Dhafer Youssef . Natacha Atlas . Leyla McCalla . Eric Bibb & Jean-Jacques Milteau . Joe Bataan & Setenta . Orchestra Baobab . Aurélio . The Bongo Hop . Antoine Tato Garcia . Los Wembler's de Iquitos . Todo Mundo : Antoinette Trio & Téofilo Chantre . Patriarcas de la rumba . Roda do cavaco . Tropical discoteq : Emile Omar + El Rico . Elektropik mix : Reza + Adrien Pastor

 

 

Fiest'A Sète 2016 - 20° édition


Affiche : Jean-Pierre Le Bail

Yilian Cañizares . Omara Portuondo & Diego el Cigala 85 Tour . Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions . John McLaughlin & The 4th Dimension . Bachar Mar-Khalifé . Natacha Atlas . Fred Wesley & The New JB's . Lucky Peterson + invités : Herlin Riley & Kelyn Crapp, Tribute to Jimmy Smith . Ballaké Sissoko & Vincent Segal . Carte blanche à Pascal Comelade + invités : Cobla Sant Jordi, Lionel & Marie des Limiñanas... . Lura . Bonga . Omar Sosa & Gustavo Ovalles . New York Salsa All Stars feat. Frankie Morales & Alfredo de la Fé & Camilo Azuquita . Antoine "Tato" Garcia y group . Muyiwa Kunnuji & Osemako . Glen Road Group . El Gato Negro . Tullybrook . Nêga Lucas . Elektropik mix : Isadora & Mathilde Serrell

 

Affiche : Topolino

Fiest'A Sète 2015 - 19° édition


Affiche : Topolino

Ibeyi . Yael Naim . Mulatu Astatke . Mahmoud Ahmed . Vaudou Game . Les Ambassadeurs : Salif Keita, Cheick Tidiane Seck, Amadou Bagayoko . Jóvenes Clásicos del Son . Chucho Valdés . David Krakauer . Shantel & Bucovina Club Orkestar . Tony Allen . Orlando Julius & The Heliocentrics . Lucas Santtana . Criolo . Leila Negrau . Lord Mouse & The Kalypso Katz . La Banda en Flor . Grupo Salsafon . Moh Kouyate . Regis Gizavo . Hommage à RKK, Elektropik mix : Bintou + Isadora + Emile Omar

Fiest'A Sète 2014 - 18° édition


Affiche : Hervé Di Rosa

Ester Rada . Bootsy Collins & The Funk Unity Band . Fatoumata Diawara & Roberto Fonseca . Orquesta Aragón . Rodinka . Goran Bregovic . Natalia Doco . Plaza Francia : Catherine Ringer et Müller & Makaroff . Juan Carmona . Niño Josele & Aziz Sahmaoui . Anthony Joseph . Keziah Jones . Trilok Gurtu . Susheela Raman . The Ballyshannons . Mamani Keita . The Jolly Boys . Anavantou . Tempo Brasil . Totum Orkestra . Zoreol . Debademba . DJ RKK . Maga Bo

 

 

Fiest'A Sète 2013 - 17° édition


Affiche : Christophe Cosentino

Nina Attal . Chic feat. Nile Rodgers . Maraca . Sergent Garcia . Bassekou Kouyate & Ngoni Ba . Taj Mahal . João Bosco . Flavia Coelho . Le Trio Joubran . Rachid Taha . Rodinka . Goran Bregovic . Yacoub Afuni . Rokia Traore . Lindigo . Bio Ritmo . Nadara Gypsy Band . Jupiter & Okwess International . Zoreol . Chicha Libre . Emile Omar . Camila Costa

 

Fiest'A Sète 2012  - 16° édition


Affiche : Georges Moustaki

Axel Krygier . Caravan Palace . Blitz The Ambassador . Slim Moore & The Mar-Kays . Boubacar Traore . Justin Adams & Juldeh Camara . Hugh Masekela . Manu Dibango . Roberto Fonseca . Manolito Y Su Trabuco . Maurice El Medioni . El Gusto . Franck Nicolas & Alain Jean-Marie : Jazz Ka Philosophy . Jamaican Legends : Ernest Ranglin, Tyrone Downie, Sly & Robbie . Astan Kida . Los Pata E Cumbia . Hamelmal Abate & Imperial Tiger Orchestra . DJ RKK . Grupo Fantasma . Le Chauffeur est dans le pré . Celso Pina . Flavia Coelho . Cachaï

Fiest'A Sète 2011 - 15° édition


Affiche : René Biosca

Staff Benda Bilili . Afrocubism . Seun Kuti . Ebo Taylor . Zao . Gema 4 . Danyel Waro . Lo Cor de la Plana . Goran Bregovic . Le chauffeur est dans le pré . Chucho Valdès . Juan de Marcos & The Afro-cuban All Stars . Betty Harris & The Dynamites . Charles Walker . Maceo Parker . Septeto Nabori . Rona Hartner . Leila Negrau . Axel Krygier . Mama Ohandja . Silvério Pessoa &  La Talvera . Da Cruz . Lou Dalfin . Féloche . Juana Fé

Fiest'A Sète 2010 - 14° édition


Affiche : Christophe Vilar

Gotan Project . George Clinton . Salif Keita . Ballaké Sissoko . Jaadu : Titi Robin & Faiz Ali Faiz . Staff Benda Bilili . Angelique Kidjo . Bibi Tanga . Manolin El Medico de la Salsa . La Charanga Habanera . El Hijo de la Cumbia . La 33 . La Patas Arriba . Jaleo Real . René Lacaille . Le Band . Sarah Savoy & The Francadians . Novalima . Le Gotta . Septeto Nabori . Sheyla Costa . DJ RKK

Fiest'A Sète 2009 - 13° édition


Affiche : Alain Signori

Alice Russel . Stephanie Mckay . Eddie Palmieri . Havana D’ Primera . Mulatu Astatke & The Heliocentrics . Gétatchèw Mèkuria & The Ex . Femi Kuti . Anthony Joseph . Omara Portuondo . Harold Lopez Nussa . Malavoi & Ralph Thamar . Spok Frevo Orquestra . Amadou & Mariam . Zimameya . Ba Cissoko . Peter Solo . Calypso Rose . Les Barbeaux Truités

Fiest'A Sète 2008 - 12° édition


Affiche : René Gregogna & André Cervera

Marcio Faraco . Milton Nascimento . Ramiro Musoto . Orlando Maraca Valle . Ska Cubano . Candido Fabre . Gwen McCrae . Candi Staton . Charles Walker . Mahmoud Ahmed . Alémayèhu Eshèté . Badume’s Band . Buika . Melingo . Shantel & Bucovina Club Orkestar . Taraf de Haidouks . Kokolo. Kid Creole & The Coconuts . La République Démocratique du Mambo . Les Barbeaux Truités . Vanessa Da Mata . Kaloomé . Les Bombes 2 Bal . Sandra Nkake . Souljazz Orchestra

Fiest'A Sète 2007 - 11° édition


Affiche : Pierre François

Son Reinas . Los Van Van . Omar . Manu Dibango . Tribute to James Brown : Pee Wee Ellis, Fred Wesley,Marva Whitney, Martha High, Sweet Charles . Beat Assailant . Abd Al Malik . Fanga . Johnny Clegg . Omar Sosa . Israel Cachao Lopez & Jimmy Bosch . Kokolo . Seun Kuti & Egypt 80 . Canelas . L’art A Tatouille . Zao . Terrakota . Les Boukake . Tikameli . Daby Touré . Le Chauffeur est dans le pré

Fiest'A Sète 2006  - 10° édition


Affiche: André Cervera

Kaloomé . Duquende . Septeto Santiaguero . Issac Delgado . No named Family . Jimmy Cliff . Kocani Orkestar . David Krakauer & Klezmer Madness . Mayra Andrade . Cesaria Evora . Richard Bona . Mory Kante . Bia . Balkan Beat Box . Cibelle . Son Trinitario . La République Démocratique du Mambo . Cheik Lô . Santa Cruz . Conjunto Massalia . Conjunto Jaléo

Fiest'A Sète 2005 - 9° édition


Affiche : Jean-Pierre Le Bail

Chico César et Ray Lema . Tony Allen . Mahala Raï Banda . Radio Tarifa . Raul Paz . Sierra Maestra . Lenine . Cibelle . Kassav . Franck Nicolas . Richard Galliano . Minino Garay & les tambours du Sud . Oba Brasil . Son Damas . Hamilton de Holanda . Antibalas . Renata Rosa . Fanga . Wagner Pà . Guarana . Costo Rico . Zé Carl . Georges Moustaki . Bia . Nazaré Pereira . Trio By Rio

Fiest'A Sète 2004 - 8° édition


Affiche : Topolino

Stanley Beckford . Sergent Garcia . Amparanoïa . Roy Paci & Aretuska . Nino Galissa . Rokia Traore . Beny Y Su Son . Omara Portuondo . Musafir . Susheela Raman . Bembeya Jazz . Africando . Malossol . Zimameya . Gai Saber . Ginkobiloba . Metiswing . Kaloomé . Carlos y su compadres . Tinariwen . Sonora la calle

Fiest'A Sète 2003 - 7° édition


Affiche: David Solis

Paco Ibañez . Georges Moustaki . Omar Sosa . No Jazz . Chico César . Dj Dolores & Orchestra Santa Massa . Kaloomé . José Alberto el canario. Casa de la Trova . Barbarito Torres . Kunta Kinte . Manu Dibango & Ray Lema . Dusminguet . Enzo Avitabile & I Bottari

Fiesta Latina 2002  - 6° édition


Affiche : Ricardo Mosner

Trio Mocoto . Funk N’Lata . Général Alcazar . Goran Bregovic . Bonga . Fred Galliano & the African Divas . Omar Sosa . Jose Alberto el Canario . Orquesta Aragon . P 18 . Ba Cissoko . Cesaria Evora

Fiesta Latina 2001  - 5° édition


Affiche : Rémi Blanchard

Leila Negrau . Bebel Gilberto . Antonio Rivas . Toto la Monposina . Conjunto Massalia . Orlando Maraca Valle . Jovenes Clasicos del Son . Oscar D’ Leon . Orlando Cachaïto Lopez . La Sonora Carruseles . Les Boukakes . Rachid Taha

Fiesta Latina 2000 - 4° édition


Affiche : François Boisrond

Rubén Blades . Hideguar y Aguacate .  La Banda Municipal de Santiago . Omar Sosa . Jimmy Bosch . Manolito y su Trabuco . Orishas . Bia . Marcio Faraco . Jorge Ben . Candido Fabre . Yuri Buenaventura . Lili Boniche . Idir . La Vieja Trova Santiaguera . Diego Pelaez

Fiesta Latina 1999 - 3° édition


Affiche : Robert Combas

Banda Machos . Diego Pelaez . Les Tambours Sacrés de La Réunion . Amadou et Mariam . Femi Kuti . Cuarteto Fenix . Jovenes classicos del son . Irakere . Latin Son . Mayelin . Sergent Garcia . Barbara Luna . Las chicas del sol

Fiesta Latina 1998 - 2° édition


Affiche : Hervé Di Rosa

Tumbao . Lady Salsa . Maraca y otra vision . Compay Segundo . Orquesta Aragon . Comparsan el Alacran . Ricardo Lemvo . Son 14 . La Familia Valera Miranda . Yuri Buenaventura

Fiesta Latina 1997 - 1° édition


Affiche : Richard Di Rosa

Sampling . Cubanismo . La Vieja Trova Santiaguera . Los Van Van

 

Suivez-nous

Inscription newsletter

Playlist 2017